Без прорывов и провалов

Без прорывов и провалов

МУП «СтерлитамакВодоКанал» ГО г. Стерлитамак - является предприятием жизнеобеспечения города, а также назначено гарантирующей организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и водоотведение на территории городского округа город Стерлитамак.

Система водоснабжения и водоотведения – это инфраструктура, к которой конечные потребители предъявляют особые требования. Современный человек живет в многоквартирных домах огромных микрорайонов и не задумывается над тем, как вода поступает в квартиры и каким образом уходит. Мы воспринимаем это как данность. Но, если задуматься и представить, сколько появляется проблем, когда в квартире по каким-либо причинам пропадает водоснабжение. А теперь представьте, если вдруг исчезло и водоотведение. Питьевую воду жители города могут найти в магазине, но вот куда девать сточные воды?

Водоотведение – играет немаловажную роль в жизнедеятельности человека. В настоящее время износ систем ЖКХ достигает – 75%. Ежедневно работники МУП «СтерлитамакВодоКанал» устраняют порядка 10 случаев засоров на сетях, порой они создаются бездумным отношением жителей к инженерной инфраструктуре города (выбрасывают в канализацию: салфетки, пеленки, средства гигиены, тряпки). Таким образом, крайне важна системная работа организаций Водоканала, ведь это единственный способ избежать различного рода аварий и инцидентов на сетях.

Вопрос модернизации и ремонта канализационных коллекторов в г. Стерлитамак стоит остро. В случае обрушения свода сетей водоотведения глубина провала достигнет 9 метров, что может привести к техногенной аварии (человеческим жертвам) и нарушению работы системы водоотведения города Стерлитамак.

На сегодняшний день тариф на водоотведение составляет  25 рублей 19 копеек и является одним из самых низких по Республики Башкортостан. К примеру, по городу Салават тариф составляет 33 рубля 16 копеек, по городу Ишимбай 52 рубля 96 копеек.

 Последний раз тариф на водоотведение поднимался в 2017 году выше индекса инфляции в связи с реализацией Инвестиционной программы. В течении последних лет темпы роста фактической инфляции в разы выше примененной при установлении тарифа. Этот фактор оказывает влияние на сокращение возможности проведения ремонтных работ, которые жизненно необходимы для надежной и бесперебойной системы водоотведения нашего города.

Без плановых предупредительных ремонтов на сетях население г.Стерлитамак будет жить в подвешенном состоянии, не зная, где случится прорыв или провал.

Вернуться назад